Éditions Scholastic | Prix et mentions
Passer au contenu principal

Prix et mentions

André est débordé

D' Ashley Spires

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

L' arbre des souhaits

De Kyo Maclear, illustrations de Chris Turnham

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

L' aventure sous le trottoir

De Claire Eamer, illustrations de Thomas Gibault

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Le bon petit livre

De Kyo Maclear, illustrations de Marion Arbona

  • Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général 2015, catégorie littérature jeunesse - livres illustrés, 2015
  • Finaliste, Prix Blue Spruce, 2017
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Les bons petits singes

De Heather Tekavec, illustrations de David Huyck

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Cadeaux

De Jo Ellen Bogart, illustrations de Barbara Reid

  • Gagnant, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 1995
  • Finaliste, prix Ruth Schwartz, 1995

Catastrophe! Naufrage

De Frieda Wishinsky

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Catastrophe! Ouragan

De Frieda Wishinsky

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Ce n'est pas mon chapeau

De Jon Klassen

  • Gagnant, médaille CILIP Kate Greenaway, 2014
  • Gagnant, médaille CILIP Kate Greenaway, 2014
  • Gagnant, médaille Caldecott, 2013
  • Gagnant, médaille Caldecott, 2013

Chester

De Melanie Watt

  • Gagnant, prix Amélia Frances-Howard Gibbon, 2008
  • Liste préliminaire, Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse, 2008
  • Liste préliminaire, Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse, 2008

Les chiens

D'Allan Stratton

  • Gagnant, prix Red Maple Fiction Award, 2016
  • Finaliste, prix Arthur Ellis, catégorie jeunesse, 2016
  • Finaliste, prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2016

Cinq joyeux castors

De Stella Partheniou Grasso, illustrations de Christine Battuz

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Le costume de Malaika

De Nadia L Hohn, illustrations d'Irene Luxbacher

  • Gagnant, prix Helen Isobel Sissons Canadian Children's Story Award, 2016
  • Gagnant, Prix littérature jeunesse de la Fédération des enseignants de l'élémentaire de l'Ontario, 2016
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Un crayon cassé

De Hazel Hutchins et Dusan Petricic

  • Finaliste, Prix Blue Spruce, 2017
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Dieppe : La journée la plus sombre de la Deuxième Guerre mondiale

De Hugh Brewster

  • Finaliste, Rocky Mountain Book Award (Alberta Children's Choice) , 2010
  • Finaliste, OLA SIlver Birch Award, Non-Fiction , 2010
  • Finaliste, Canadian Children's Rountables of Canada , 2010
  • Mention d’honneur, Best Books for Kids and Teens, Canadian Children's Book Centre , 2010

Échappée

De W C Mack

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

En route, Nicolas!

De Gilles Tibo, illustrations de Bruno St-Aubin

  • Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2015-2016, 4e position, catégorie 5-8 ans, 2016

L' enfant des livres

D'Oliver Jeffers et Sam Winston, illustrations d'Oliver Jeffers et Sam Winston

  • Gagnant, Prix Bologna Ragazzi, catégorie fiction, 2017

Enfant volée

De Marsha Forchuk Skrypuch

  • Gagnant, prix SCBWI Crystal Kite, 2011
  • Finaliste, prix Diamond Willow (choix des jeunes lecteurs de la Saskatchewan), 2011
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2011-2012, 2012

Enfin, le grand jour!

D'Eric Walters, illustrations d'Eugenie Fernandes

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Entre toi et moi

De Genevieve Cote

  • Finaliste, Ruth et Sylvia Schwartz, 2015
  • Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz , 2015

Faire des bombes pour Hitler

De Marsha Forchuk Skrypuch

  • Gagnant, prix Young Reader's Choice du Manitoba, 2014
  • Gagnant, prix OLA Silver Birch, 2013
  • Finaliste, prix Kobzar, 2014

Fantômes

De Raina Telgemeier

  • Gagnant, Prix Eisner, catégorie meilleure publication pour enfants, 9 à 12 ans, 2017

Frisson l'écureuil

De Melanie Watt

  • Gagnant, Prix Shining Willow, 2008
  • Gagnant, Prix Blue Spruce, 2007
  • Gagnant, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2007
  • Gagnant, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2007

Frisson l'écureuil se fait un ami

De Melanie Watt

  • Gagnant, Prix Blue Spruce, 2008
  • Gagnant, OLA Blue Spruce Award, 2008
  • Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2008-2009, catégorie 6-9 ans, 2008
  • Finaliste, Palmarès de Communication-Jeunesse, catégorie 6-9 ans, 2008
  • Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2008-2009, catégorie 6-9 ans, 2008

Le grand coeur de madame Lili

De Gilles Tibo, illustrations d'Irene Luxbacher

  • Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse, 2018
  • Mis en nomination, Prix Peuplier, 2019

Gros bobo

De Jeremy Tankard

  • Finaliste, Prix Shining Willow (Saskatchewan Young Readers’ Choice Award) , 2010
  • Finaliste, prix Shining Willow, 2010

Gros gâté

De Jeremy Tankard

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Gros grognon

De Jeremy Tankard

  • Finaliste, Prix Shining Willow (Saskatchewan Young Readers’ Choice Award) , 2008
  • Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2008
  • Finaliste, prix Shining Willow, 2008
  • Finaliste, prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2008
  • Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2007
  • Finaliste, Prix Blue Spruce , 2007

Grouille-toi, Nicolas!

De Gilles Tibo, illustrations de Bruno St-Aubin

  • Finaliste, Palmarès Communication-Jeunesse 2005-2006, 2006
  • Finaliste, Palmares Communication-Jeunesse Des Livres preferes des jeunes - 2005-2006, 2006

Hockey sur le lac

De David Ward, illustrations de Brian Deines

  • Gagnant, prix Shining Willow, 2007
  • Finaliste, prix Chocolate Lily 2007-2008, 2008

Le jardin imaginaire de grand-papa

D'Andrew Larsen, illustrations d'Irene Luxbacher

  • Finaliste, Prix Ruth & Sylvia Schwartz, 2010
  • Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz , 2010
  • Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2010
  • Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général, 2009

Le jardinier de la nuit

D'Eric Fan et Terry Fan, illustrations d'Eric Fan et Terry Fan

  • Gagnant, Prix Blue Spruce, 2017
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Je m'appelle Baraka

D'Eric Walters, illustrations d'Eugenie Fernandes

  • Finaliste, prix Norma Fleck, 2014
  • Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2014
  • Finaliste, prix Norma Fleck, 2014
  • Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2014

Je ne suis pas un numéro

De Jenny Kay Dupuis et Kathy Kacer, illustrations de Gillian Newland

  • Gagnant, prix Red Cedar, 2018
  • Gagnant, prix Hackmatack, 2018
  • Gagnant, prix Diamond Willow, 2017
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Jessie Elliot a peur de son ombre

D' Elise Gravel

  • Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2015-2016, catégorie 9-11 ans, 2016
  • Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie 12-17 ans Québec, 2015
  • Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie Québec, 12-17 ans, 2015

Lieux hantés 5

De Joel A Sutherland

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Le loup, le canard et la souris

De Mac Barnett, illustrations de Jon Klassen

  • Liste préliminaire, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie 0-5 ans HORS QUÉBEC, 2019

Ma branche préférée

De Mireille Messier, illustrations de Pierre Pratt

  • Finaliste, Prix Peuplier, 2018
  • Finaliste, Prix du Gouverneur général, catégorie littérature jeunesse - illustration, 2016
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Une maison pour rire

De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko

  • Mention d’honneur, Resource Links Best of the Year, 2002

Max et Sam creusent, creusent, creusent...

De Mac Barnett, illustrations de Jon Klassen

  • Finaliste, médaille CILIP Kate Greenaway, 2016
  • Mention d’honneur, Liste d'honneur Caldecott, 2015
  • Mention d’honneur, Médaille Caldecott, 2015

Les mots volés

De Melanie Florence, illustrations de Gabrielle Grimard

  • Gagnant, prix Ruth et Sylvia Schwartz de littérature jeunesse , 2018
  • Finaliste, Prix Elizabeth Mrazik-Cleaver, 2017

La mouche dans l'aspirateur

De Melanie Watt

  • Gagnant, Palmarès Communication-Jeunesse 2016-2017, catégorie 9-11 ans, 2017
  • Gagnant, Le livre préféré de Lancemot, 2017
  • Finaliste, Prix Tamarac Express, 2017
  • Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon (illustrations), 2016
  • Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2016
  • Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général 2015, catégorie littérature jeunesse - livres illustrés, 2015
  • Liste préliminaire, Prix jeunesse des libraires du Québec, 2017
  • Liste préliminaire, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie Québec, 0-5 ans, 2017

La neige parfaite

De Barbara Reid

  • Gagnant, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2010
  • Finaliste, prix Shining Willow, 2012
  • Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2011
  • Finaliste, Prix Blue Spruce , 2011
  • Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2010
  • Finaliste, prix Ruth and Sylvia Schwartz, 2010

Nicolas à la défense

De Gilles Tibo, illustrations de Bruno St-Aubin

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Ninon tient bon

De Heather Hartt-Sussman, illustrations de Genevieve Cote

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Olga et le machin qui pue

D' Elise Gravel

  • Liste préliminaire, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie 6-11 ans, QUÉBEC, 2018
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

On partage tout!

De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko

  • Mention d’honneur, Resource Links Best of the Year, 2000

Où vas-tu, Renard?

De Barbara Reid

  • Finaliste, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2007
  • Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2007
  • Finaliste, prix Shining Willow, 2007
  • Finaliste, prix Ruth and Sylvia Schwartz, 2007
  • Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2007
  • Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2007
  • Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2007
  • Finaliste, Prix Blue Spruce, 2007

Parfois je suis un renard

De Danielle Daniel

  • Gagnant, Prix Marilyn Baillie, 2016
  • Finaliste, Prix Blue Spruce, 2017
  • Mis en nomination, Prix Peuplier, 2019

Pas d'école!

De Werner Zimmermann

  • Mention d’honneur, Canadian Toy Testing Council, Great Books for Children, 2001

Plus noir que la nuit

De Chris Hadfield et Kate Fillion, illustrations d'Eric Fan et Terry Fan

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018
  • Mention d’honneur, Prix Elizabeth Mrazik-Cleaver, 2017

Point de retour

D'Allan Stratton

  • Finaliste, Prix Red Maple, 2018
  • Finaliste, Prix littéraire du Gouverneur général, 2017
  • Mis en nomination, Médaille Carnegie, 2018

La princesse et le poney

De Kate Beaton

  • Finaliste, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie hors Québec, 0-5 ans, 2017
  • Finaliste, Prix jeunesse des libraires du Québec, 2017
  • Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2016
  • Finaliste, Prix Amelia Frances Howard-Gibbon (illustrations), 2016

Projet génial

De Nancy Wilcox Richards, illustrations de Mathieu Benoit

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Quand le père Noël était petit...

De Linda Bailey, illustrations de Genevieve Godbout

  • Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, catégorie Québec, 0-5 ans, 2017
  • Gagnant, Prix jeunesse des libraires du Québec, 2017
  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,

Quel génie!

D'Ashley Spires

  • Finaliste, prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2015

Réfugiés

D'Alan Gratz

  • Mention d’honneur, Liste des incontournables de Sophielit, 2018

Rendez-moi mon chapeau!

De Jon Klassen

  • Mention d’honneur, Liste d'honneur Theodor Seuss Geisel, 2012
  • Mention d’honneur, Prix Theodor Seuss Geisel, 2012

Rikki et Rouquin

De Ruth Ohi

  • Finaliste, Marilyn Baillie Picture Book Award, 2014
  • Finaliste, Prix Marilyn Baillie, 2014

Sans toi!

De Genevieve Cote

  • Mis en nomination, Prix jeunesse des libraires du Québec , catégorie 0-4 ans, 2011

Soeurs

De Raina Telgemeier

  • Gagnant, Prix Eisner, catégorie meilleur auteur/artiste, 2015
  • Gagnant, Prix Bédélys jeunesse, 2015

Soldat clandestin

De Marsha Forchuk Skrypuch

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Le souriceau du métro

De Barbara Reid

  • Gagnant, Prix Ruth et Sylvia Schwartz, 2004
  • Gagnant, prix Ruth and Sylvia Schwartz, 2004
  • Finaliste, prix OLA Blue Spruce, 2004
  • Finaliste, Prix Blue Spruce, 2004
  • Finaliste, prix Amelia Frances Howard-Gibbon, 2004

La tempête du siècle

De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2017, 2018

Les trésors de M. Monsieur

De Genevieve Cote

  • Finaliste, prix Peuplier, Forest of Reading de l'OLA, 2014
  • Finaliste, Prix Peuplier, Fôret de la lecture, 2014
  • Finaliste, prix Marilyn Baillie, 2013

Un, deux, trois, partez!

De Robert Munsch, illustrations de Michael Martchenko

  • Liste préliminaire, Sélection Communication-Jeunesse 2016-2017,